Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Диагностика по методу Накатани

Метод Накатани
В 1950 г. японский врач I. Nakatani (Накатани) описал метод электропунктурной диагностики функционального состояния меридианов, основанный на измерении электрокожного сопротивления (ЭКС) в репрезентативных (представительских) акупунктурных точках.

Измеряя ЭКС с помощью электрического детектора у больных с воспалительными заболеваниями почек, Накатани обнаружил точки с повышенной электропроводностью и назвал их электропроницаемыми точками.

Обследовав большую группу больных и здоровых людей, он установил, что электропроницаемые точки выявляются при заболеваниях почек у 9 из 10 исследуемых, а у здоровых людей не обнаруживаются.

В результате дальнейших исследований Накатани удалось установить, что данные точки совпадают с точками меридиана почек, образуя таким образом линию пониженного ЭКС.
Эту линию Накатани назвал почечной ryodoraku (риодораку — дословно: линия с хорошей электропроводностью).

Обследовав больных с различными висцеральными нарушениями, он пришел к выводу, что при легочных заболеваниях хорошо определяется электропроводящая линия, соответствующая классическому меридиану легких.

По Накатани, любые изменения во внутренних органах непременно отражаются на коже.
Из этого следует, что риодораку (меридианы) действуют как чувствительные индикаторы к этим изменениям, сигнализируя об опасности и, в известной степени, о ее масштабах.

В дальнейшем было признано, что феномен риодораку отмечается не только в связи с заболеванием органа, но и отражает его физиологические изменения, поэтому стали выделять «патологический» и «физиологический» риодораку.

Автор объясняет этот феномен висцеро-кожным симпатическим рефлексом.
Известно, что электропроводность кожи зависит прежде всего от состояния симпатической части вегетативной нервной системы, стволовых структур мозга и ретикулярной формации.
Введение лекарственных веществ, стимулирующих деятельность симпатического ствола, увеличивает электропроводность кожи, а блокирование — значительно ее снижает.

Накатани считает, что риодораку — функциональный путь возбуждения соответствующих симпатических нервов, вызванного заболеванием внутренних органов.

На коже человека есть линии с повышенной электропроводностью, которые соответствуют классическим акупунктурным меридианам.
Линий риодораку, как и меридианов, 12.
Накатани назвал эти линии меридианами риодораку и каждой линии присвоил номер и буквенное обозначение «Н» или «F» (от англ. Hand — рука и Foot — нога).

Проведение исследования по методу Накатани

Исследование пациента должно проводиться в комфортных условиях, в горизонтальном положении, в состоянии физического и психического покоя, не ранее чем через 1,5-2 ч после приема пищи.
Используют поисковый электрод, в эбонитовую (или металлическую) чашечку (диаметром 1 см) которого закладывают смоченный в физиологическом растворе ватный тампон.

Поисковый (отрицательный) и индифферентный (положительный) электроды приводят в плотный контакт между собой (накоротко замыкают).
При проведении обследования по классическому тесту Накатани сила тока составляет 200 мкА, напряжение — 12В.

Исследование проводят последовательно в течение 2-3 с.
Контакт электрода с кожей должен быть плотным, с одинаковой силой воздействия с обеих сторон (желательно использовать подпружиненные электроды), при этом сам электрод устанавливают по отношению к коже под прямым углом (перпендикулярно).

Полученные результаты измерений заносят в карту риодораку (R-таблицу) и рассчитывают физиологический коридор.
Если значение риодораку для конкретного меридиана выше указанного коридора, то он находится в состоянии избыточности, а если ниже — в состоянии недостаточности (I. Nakatani, 1977).

Карта риодораку

Основное назначение карты риодораку — предоставление удобной формы для визуальной оценки состояния пациента по результатам тестирования.
Карта риодораку позволяет выявить наиболее пораженный канал даже без помощи числовых значений, визуально.
Ниже приводятся рекомендации по заполнению классической (оригинальной) карты риодораку.

Результаты измерений электрокожного сопротивления заносят в специальную карту риодораку (R-таблицу), составленную Накатани с учетом среднего значения электропроводности риодораку у здоровых людей.

Рекомендуется наносить значения электрокожного сопротивления в точке в виде короткой горизонтальной засечки на соответствующей оси карты.
Карта представляет собой диаграмму с вертикальными осями для каждого меридиана.

Причем, масштаб осей различен, а оцифровка имеет ярко выраженный нелинейный характер.

Таким образом, учитывается зависимость электрокожного сопротивления от вида функциональной системы (диапазон изменения электропроводности в репрезентативной точке варьируется для каждого меридиана).

Далее, показатели всех измерений электрокожного сопротивления суммируют и находят среднее арифметическое (сумму всех показателей делят на 24, т. е. на общее количество всех исследуемых точек).

Полученную среднюю величину отмечают в двух крайних графах таблицы и соединяют горизонтальной линией.

Затем, проводят еще две параллельные линии на 7,0 мм выше и ниже средней линии (величина указана для оригинальной карты риодораку), получают полосу шириной 1,4 см — физиологический коридор.
Далее, на карте выделяют цветом (обводят) те засечки, которые выходят за границы физиологического коридора.

После окончания описанных процедур карта риодораку полностью готова к проведения анализа состояния пациента.

Пентаграмма риодораку

Пентаграмма риодораку позволяет определить важность и значимость каждого из отклонений от нормативного (физиологического) коридора, а также отследить движение патогена по организму, а значит — прогнозировать состояние пациента на ближайшее время.

Для правильной оценки результатов по пентаграмме необходимо знать следующее: болезнь перемещается по организму от ЯН-органов к ЯН-органам и от ИНЬ-органов к ИНЬ-органам.

Практически это означает, что патоген из толстого кишечника может поразить только полые органы ЯН: мочевой пузырь (мать-сын), тонкий кишечник (деструктивная связь) и т.д.

Передача патогена от полого органа ЯН к плотному органу ИНЬ возможно только в случае поражения какого либо элемента целиком за счет «вскрытия» ЛО-пункта сопряженных органов:толстый кишечник > легкие > почки или толстый кишечник > мочевой пузырь > почки, и ни в коей мере толстый кишечник не может трансформировать болезнь напрямую в почки.

Крайне важно, учитывать сезонную активность и пассивность пораженных каналов; величина отклонения от нормативного коридора является вторичной.

Система У-СИН является иcключительно диагностической системой и не предназначена для лечения
Система У-СИН отображает только патологию У-СИН и ни в коей мере не отображает патологии ИНЬ-ЯН.

Врача должны интересовать только четыре органа, выходящие за нормативный коридор:
орган, наиболее заинтересованный по правилу «активность-пассивность сезона»;
еще три органа, связанные с максимально заинтересованным, по правилам У-СИН.

Вне зависимости от пораженного органа, полый или плотный, всегда рассматривается один основной орган и три сопряженных. Все остальные отклонения являются не более чем «эхом» поражения системы и будут уходить по мере лечения.

Интерпритация результатов тестирования по методу Накатани

Результаты измерения электрокожного сопротивления в точках риодораку обрабатываются в соответствии с методикой, предложенной Накатани.

При интерпретации результатов исследований практическое значение имеют не столько абсолютные величины электропроводности кожи в отдельных точках акупунктуры, сколько соотношение их параметров на R-карте.

Если все значения электропроводности точек находятся в пределах физиологических границ, то функции вегетативной нервной системы хорошо сбалансированы, что характерно для здоровых лиц.

У больных может отмечаться значительное отклонение показателей за пределы физиологического коридора. При улучшении состояния здоровья наблюдается тенденция к нормализации этих показателей.

Если измеренные величины находятся за пределами физиологического коридора, а симптомы соответствующего риодораку отсутствуют, можно предположить наличие латентного синдрома или ранее перенесенное заболевание.

Кроме того, если обнаруживается разница показателей на одном риодораку между правой и левой стороной, то можно определить преимущественную сторону поражения.
Это относится в целом как к ножным, так и к ручным риодораку.

Диагностика по риодораку дает устойчивые и статистически надежные результаты.
При значительном отклонении показателей за пределы коридора определенный показатель достоверно отражает патологию соответствующей функциональной системы или органа.

Следовательно, линии хорошей электропроводности риодораку — это феномен патологии.
Накатани отмечал, что механизм риодораку может быть объяснен висцерокожно-симпатическими рефлексами.

Импульсы от внутренних органов поступают в спинной мозг, далее через эфферентные симпатические нервы направляются к соответствующим кожным зонам.

Если на электропроницаемую точку воздействовать адекватным раздражителем, то импульс, по мнению Накатани, распространяется эфферентно через симпатическую нервную систему, и в соответствии с «контрконцепцией». S. Mackenzie (1922) осуществляется автономная регуляция висцеральных органов, в результате чего электропроводимость такой реактивной точки па дает и симптом смягчается.

На каждой риодораку Накатани определил два типа точек.
Одни из них имеют тенденцию к увеличению возбудимости риодораку, другие — к уменьшению.

Первые названы возбуждающими, или тонизирующими, а вторые — рассеивающими, или седативными (соответствуют аналогичным точкам в классической акупунктуре).

При выявленных нарушениях в системе риодораку назначают со ответствующее лечение.
При «возбужденном» риодораку (пониженное ЭКС) используют седативные точки соответствующего меридиана.

Проводят электроакупунктуру силой тока 200 мкА, напряжением 12 В, время воздействия — более 7 с.

Одновременно этой же иглой выполняют и механическое раздражение.
При «угнетенном» риодораку (повышенное ЭКС) используют тонизирующие точки с воздействием тех же параметров, но менее продолжительное время.

Если метод риодораку не выявил общих нарушений ЭКС, то используют местные точки с повышенной электропроводностью.

Данные риодораку, полученные до лечения и после него, можно использовать для оценки эффективности лечения, в т.ч. медикаментозной терапии.

Следует учитывать, что значения параметров ЭКС изменяются в течение суток и времени года соответственно естественным биоритмам организма, а также в связи с изменениями условий внешней среды (атмосферного давления, геомагнитного поля, температуры, влажности, солнечной радиации и т.д.), физического и эмоционального состояния испытуемого и других факторов.

Данные измерений ЭКС отражают в определенной степени состояние соответствующего меридиана, что важно для установления акупунктурного диагноза и последующей иглотерапии.
Методики важны при массовых обследованиях населения, как экспресс-методы.

2 комментария: Диагностика по методу Накатани

  • wiluesy:

    Очень познавательная новость!!! Админ делайте новости в таком же духе!!

  • Николай:

    Понятная и нужная информация.
    Я использую методику Накатани у себя дома при помощи компьютерной диагностики Цзин-Ло.
    Она сама выдает график Реодораку и по нему мы видим какой меридиан в избытке а какой в недостатке. Избыток энергии ци говорит о воспалительном процессе в органах принадлежащих в данному меридиану а Недостаток о хроническом застарелом заболевании.
    Все понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: