Как сделать «тайное» легко доступным всем «посвященным», но при условии, что ОНО так и останется «тайным».

Существует целый ряд книг, в которых, якобы зашифрованы запретные знания. Подобная легенда кочует из века в век и базируется» она (легенда) на одном и том же принципе.

Есть вот, мол, некая общность людей – «посвященных». И тайны их хранятся «за семью печатями» в некоей КНИГЕ (книгах). В случае, если кто-нибудь из посвященных попытается разгласить тайну остальным людям, то его тут же – нейтрализуют. О чем каждый посвященный даёт клятву.

Однако, люди – существа, весьма болтливые. Так что, будь все вышеизложенное верным (насчет «секретной» книги, остающейся «секретом» десятилетиями и веками, при условии, что n-количество людей все-таки знает ее содержание), то можно утверждать со 100% уверенностью, как либо – этот «секрет», рано или поздно, стал бы известен всему человечеству.

Есть другой метод хранить тайны и он более эффективен, хоть и не столь эффектен, чем метод «дисциплинарной ответственности».

ПЕРВОЕ И ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО данного метода:

«НЕ АКЦЕНТИРУЙТЕ ВНИМАНИЕ НА УТАИВАМОМ ПРЕДМЕТЕ (ИНФОРМАЦИИ)». Пусть «ЭТО» лежит на самом видном месте, и на «ЭТО» никто не обратит внимание.

ВТОРОЕ ПРАВИЛО.

«ВЫДАВАЙТЕ СКРЫВАЕМОЕ ЗА ТО, ЧЕМ ОНО НА САМОМ ДЕЛЕ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ»

«ЭТО» должно быть подобно тому, чего больше всего, где вы «ЭТО» прячете. Например: алмаз лучше всего спрятать среди битого стекла». Бриллиант в дешевом ювелирном изделии «под брилиант», а человека, легче всего, спрятать в толпе.

ТРЕТЬЕ ПРАВИЛО.

«СДЕЛАЙ УТАИВАЕМОЕ, КАК МОЖНО БОЛЕЕ КОМПАКТНЫМ, НЕ ПОТЕРЯВ ЕГО СУТЬ».