Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Нехорошая квартира

Речь пойдет о той самой «нехорошей» квартире, в которой поселятся Воланд и его свита в романе Булгакова «Мастер и Маргарита». Это квартира №50, расположенная в доме 302 – бис, который находится на Садовой улице. Именно в этой квартире столкнутся потусторонний мир и мир современной Москвы. В квартире №50 в доме №10 Булгаков прожил с 1921 до 1924 года. А с августа 1924 до ноября того же года Булгаков провел в квартире №34 в том же доме, планировка этой квартиры напоминала квартиру №50.

Первая супруга Булгакова, Т.Н. Лаппа рассказывала про эту квартиру. Она считала, что квартира была не похожа на остальные.

Дом в прошлом был общежитием с коридорной системой расположения квартир, с семью комнатами и кухней, о ванне и речи не шло, в таких домах их не предусматривали. По ее словам, в квартире всегда было светло за счет двух окон.

По соседству с Булгаковым и его женой жили коммунист, семья милиционера и девушка Дуся. Еще в одной квартире жили рабочие, а в другой девушка, которую звали Анна Горячева, ее супруга Булгакова считает прототипом Аннушки, погубившей Берлиоза.

Она постоянно наказывала своего сына, а он кричал. В квартирах много пили, напивались до драк, женщины звали на помощь, а Булгаков вызывал милицию, пытался помочь. А когда приезжали милиционеры на вызов, то все, кто дрался, запирались в комнатах и сидели тихо.

Булгакова даже оштрафовать пытались за такие вызовы. В квартире №34 было пять комнат. Соседями в этой квартире были финансист Артур Борисович Манасевич, который занимал сразу две комнаты, а если учитывать, что еще в одной комнате жила прислуга их семьи, то можно сказать и три.

Еще в одной жила А.Н. Кибель и ее сын. Все жители комнат, входящих в состав квартиры №34 похожи на жителей «нехорошей» квартиры, описанной в романе. Это и директор театра варьете Лиходеев, у которого была прислуга Груня, и председатель МАССОЛИТа Берлиоз, которого с Булгаковым объединяли инициалы и деятельность. Наша справка Сейчас в этом доме музей. Часы работы: с 13.00 до 23.00 ежедневно.

В летний период по выходным музей работает и ночью. Вход в музей свободный. Москва, м. Маяковская, ул. Большая Садовая, дом 10(302-Бис), мимо театра Сатиры, театра Моссовета, в арку и налево. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: