Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Голубая луна- что это такое?

Лунный и солнечный год не совпадают, поэтому существует календарный месяц, на который приходится два полнолуния. Это довольно необычное явление, и случается оно примерно раз в три года. Вторую полную Луну в месяце называют Голубой Луной. Отсюда пошло выражение «однажды в Голубую Луну», которое означает, что какое-то событие очень редко происходит. Голубая луна- что это такое?

Голубая луна в ближайшие годы

Дополнительное, тринадцатое по счёту полнолуние можно будет наблюдать в следующие годы:
2009 год 2 декабря 31 декабря
2012 год 2 августа 31 августа
2015 год  2 июля 31 июля
2018 год  2 января 31 января

 Название обусловлено не сменой цвета Луны, а  выражением «Once in a Blue Moon», заимствованным из английского языка. 

Оно переводится как «Однажды при голубой луне» и эквивалентно русскому выражению «После дождичка в четверг» (то есть крайне редко, либо никогда).

Само полнолуние имеет обычный, пепельно-серый цвет; появление у Луны голубого оттенка является крайне редким явлением, обусловленным оптическим эффектом.

Оптический эффект

Известно, что свет с длинами волн, соответствующими синему цвету и его оттенкам, лучше рассеивается в земной атмосфере (см. диффузное излучение неба).

Это происходит из-за того, что частота рассеиваемого света существенно меньше собственной частоты молекул; подобное явление в физике называется Рэлеевским рассеянием.

То же самое происходит, когда Луна (не обязательно в полнолуние) приобретает голубой оттенок.

В этом случае свет рассеивается не только на молекулах воздуха, но и на частицах пыли, производимыми крупными пожарами или извержениями вулканов.

Например, в Альберте (одна из провинций Канады) после сильного пожара на торфяных болотах 23 сентября 1950 года, которые до этого медленно тлели в течение многих лет, густой дым, содержащий частицы размером около 1 микрометра в диаметре, распространился на юг и восток страны.

Благодаря этому луна и даже Солнце, видимое днём, приобрели бледно-лиловый и голубой оттенки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: