Центр комплементарной медицины Татьяны Чернецкой

Вирус, который вызывает Гипертонию

Повышение артериального давления -одно из самых распространенных человеческих заболеваний, которое уже давно воспринимается почти как норма.
Между тем в большинстве случаев истинная причина его появления так и не устанавливается.
Американские ученые пришли к выводу, что одним из пусковых механизмов может быть инфицирование «популярным» вирусом.

Человеческие клетки, зараженные вирусом, вырабатывают белок ренин, который участвует в регуляции кровяного давления.
Желтые пятна -вирусы и белки, локализованные близ ядер клеток.

ТОЛЬКО В США от гипертонии страдает каждый третий взрослый.
А по всему миру — миллионы, если не миллиарды людей.
В год семь миллионов из них умирает от всякого рода осложнений.
Это инфаркты и инсульты, сердечная и почечная недостаточность, ишемическая болезнь и сердца и множество других проблем со здоровьем.

Чтобы добиться действительно хороших результатов (и ничего не пропустить), в команду были собраны профессионалы из разных областей науки: инфекционисты, кардиологи, аллергологи и специалисты по патологиям различного характера.

Ученые провели опыты на четырех группах лабораторных мышей (по 12 в каждой).

Первую держали на стандартной диете и заразили цитомегаловирусом (cytomegalovirus) спустя четыре недели после начала эксперимента.

Второй (здоровой) — ввели в рацион много продуктов, содержащих холестерин.

Третью — кормили так же, как и вторую и через четыре недели тоже инфицировали вирусом.

Контрольную группу здоровых мышей кормили обычной едой.

Спустя еще шесть недель ученые провели серию исследований артериального давления в сонной артерии животных.

В своей статье, опубликованной в открытом доступе в журнале PLoS Pathogens, авторы пишут, что те мыши, что были заражены цитомегаловирусом, имели более высокое кровяное давление, нежели здоровые (примерно на 10 миллиметров ртутного столба).
К тому же диета с высоким содержанием холестерина еще сильнее ухудшала положение (повышение в среднем на 50 мм).

Давно известно, что рацион — одна из основных причин ожирения, которое весьма способствует развитию гипертонии (и не только).
Кроме того, не меньшее влияние оказывает наследственность.

О том же, что в процесс может быть вовлечен еще и вирус, упоминалось лишь кратко в нескольких исследованиях (в частности, в качестве виновников назывались вирусы герпеса HHV-8 и СПИДа HIV-1).

Однако на этот раз ученые впервые разобрались, как именно инфицирование вирусом приводит к повышению артериального давления.

Между тем цитомегаловирусом, по разным подсчетам, заражены от 50 до 99% всего взрослого населения планеты.
Он передается через биологические жидкости (будь то слюна, слезы, кровь, моча или сперма), а также от матери к новорожденному младенцу (более того, этот вирус чаще других передается от женщины к ребенку при рождении).

Часто он никак не проявляет себя, и лишь когда иммунная система человека дает сбой, могут появиться какие-либо симптомы инфекции. Например, это происходит, если ребенок рожден раньше срока или человек в возрасте переживает операцию по трансплантации.

Специалисты уверены, что результаты, полученные на мышах, можно перенести и на человека.
По крайней мере, дальнейшие опыты, проведенные с культурами человеческих клеток, показали, что зараженные экземпляры вырабатывают больше ренина (renin), белка, который участвует в процессе регулирования кровяного давления.

«Почти в 90% случаев истинная причина гипертонии остается невыясненной, и мы полагаем, что вирус вносит свой значительный вклад», -говорит ведущий исследователь профессор Клайд Крампэкер (Clyde Crumpacker) из медицинской школы Гарварда.

Это открытие (в случае его подтверждения в отношении людей) может привести к появлению новых, более эффективных средств лечения гипертонии, считают ученые.

«Возможно, повышенное давление можно будет побороть с помощью антивирусных препаратов или даже вакцины», — говорит Крампэкер в пресс-релизе Гарварда.

Конечно, вряд ли вирус является единственной причиной гипертонии.
Диету и наследственность по-прежнему не стоит оставлять без внимания.
Но, возможно, проведение комплексного лечения даст лучший результат.

Кстати, буквально на днях две независимые группы ученых заявили о том, что ими в ходе масштабного исследования были обнаружены гены и генетические варианты, наличие которых также приводит к риску развития гипертонии.

Отметим, что связь распространенного заболевания и вируса (а также бактерий) вскрывается далеко не впервые.
Самый выдающийся пример, пожалуй, открытие 70-х годов прошлого века, когда ученые выяснили, что рак шейки матки вызывает папилломавирус человека (human papillomavirus — HPV).
Благодаря этому открытию в наши дни вакцинация спасает множество жизней.

В то же время основной причиной язв долгое время считался стресс, однако недавно выяснилось, что настоящий виновник — бактерия Helicobacter pylori.

По данным американского Национального института здравоохранения (National Institutes of Health), около 90% всех случаев гастрита, язв и рака желудка вызваны именно этой инфекцией.

Недавно было установлено, что иногда ожирение развивается у тех людей, что заражены аденовирусом-З6 (human adenovirus 36 — AD-36).
Он заставляет делиться жировые клетки (у здорового человека их количество с годами не меняется), в результате человек начинает полнеть.

Развитие диабета первого типа у детей иногда связывают с вирусом Coxsackie В4, который разрушает клетки поджелудочной железы.

Печальный список можно продолжать,уверены ученые. И нынешнее открытие еще больше подкрепляет эту уверенность.
Но радует то, что выяснение истинных причин заболеваний позволит найти более действенные методы борьбы с ними.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Индекс качества сайта:
Посетителей на сайте:
Яндекс.Метрика

Мы в соц. сетях: